Создание БД в базе данных MYSQL — различия между версиями

Материал из ASV2 manual
Перейти к: навигация, поиск
(Автоматический режим установки)
(Ручной режим установки)
Строка 19: Строка 19:
  
 
==Ручной режим установки ==
 
==Ручной режим установки ==
 +
 +
'''Создание Базы Данных'''
 +
 +
* Запустите с локальной машины с '''MySQL''' программу '''Boss.exe'''
 +
 +
 +
[[Изображение:43df.png]]
 +
 +
 +
Создайте новое подключение :
 +
 +
 +
[[Изображение:234df.png]]
 +
 +
 +
* Нажмите на значок дискетки для сохранения параметров подключения
 +
* Кликните в списке соединений в вашу, только что созданную запись
 +
* Кликните на кнопку '''«Connect»'''
 +
* В появившемся окошке установки параметров соединения кликните '''«ОК»'''
 +
* Далее появится информационное окошко с сообщением о том что БД asta не
 +
найдена. Нажмите в нем '''«Да»'''
 +
* Выскочит окошко «Базу Данных создали успешно». Нажмите '''«ОК»'''
 +
* В опять появившемся окошке параметров соединения нажмите '''«ОК»'''
 +
* Появится информационное окошко с сообщением: '''«Не обнаружено ни одной таблицы! Создать все Таблицы?».''' Кликните '''«ДА»'''
 +
 +
 +
[[Изображение:df423.png]]
 +
 +
 +
* Далее появится окошко с просьбой ввести диапазон '''ip''', которые используются в вашем клубе. Советуем определить весь диапазон сети класса C вашей сети. В любом случае, в ваш диапазон должны попасть '''ip''' компьютеров клуба. По этим данным будет сформирована таблица '''ip_state''', в которой будут находиться данные о режиме работы '''firewall''', счетчики трафика и т.п.
 +
 +
 +
[[Изображение:hg64.png]]
 +
 +
 +
* Нажмите кнопку '''«Продолжить»'''
 +
* Все. И База Данных и все таблицы в ней созданы!
 +
* Далее следует в программе Boss.exe настроить ip-адреса компьютеров клуба, определить названия групп машин, и распределить компьютеры по группам
 +
* Для того чтобы не вводить для каждой машины свой ip можно сделать следующее:
 +
 +
Прописать ip-адрес для первой машины
 +
Нажать кнопку Auto-ip.
 +
 +
При этом программа автоматически заполнит вся ячейки с соответствующими
 +
ip по возрастанию
 +
 +
* Если нажать на кнопку '''AutoMAC''' – то программа пропингует все '''ip''' компьютеров, а потом по ARP-таблице произведет присвоения.
 +
* Остальные поля в таблице состояния компьютеров compstate менять не следует.
 +
* Также необходимо прописать под каким пользователем производить вход в Windows на клиентских машинах. Для этого следует определить параметры в таблице '''clients_categories''' как на картинке ниже:
 +
 +
 +
[[Изображение:fe43.png]]
 +
 +
 +
* В дальнейшем, если вы неправильно определите эти параметры для категорий клиентов, то на экране клиентской машины после выбора тарифа и начала сеанса, вы увидите сообщение на красном фоне, «Ошибка настройки комплекса! Обратитесь к администрации»
 +
* Все готово. Можно приступать к запуску сервера.

Версия 22:27, 13 мая 2006

Как только вы установили MySql , таблиц с данными ещё в ней нет , и поэтому для нормальной работы их нужно создать.

Делается это двумя способами :

  • Автоматический режим установки
  • Ручной режим установки

Автоматический режим установки

Если вы выбрали установку Mysql при установке Server.exe то после установки ПО запуститься утилита DataBaseCreator.exe из поставки сервера.

И в том случае если MySQL установлена и запущена , создаст базу данных :


Clip0261.png


Если при работе данной утилиты возникнут проблемы то можно создать БД в ручном режиме.

Ручной режим установки

Создание Базы Данных

  • Запустите с локальной машины с MySQL программу Boss.exe


Файл:43df.png


Создайте новое подключение :


Файл:234df.png


  • Нажмите на значок дискетки для сохранения параметров подключения
  • Кликните в списке соединений в вашу, только что созданную запись
  • Кликните на кнопку «Connect»
  • В появившемся окошке установки параметров соединения кликните «ОК»
  • Далее появится информационное окошко с сообщением о том что БД asta не

найдена. Нажмите в нем «Да»

  • Выскочит окошко «Базу Данных создали успешно». Нажмите «ОК»
  • В опять появившемся окошке параметров соединения нажмите «ОК»
  • Появится информационное окошко с сообщением: «Не обнаружено ни одной таблицы! Создать все Таблицы?». Кликните «ДА»


Файл:Df423.png


  • Далее появится окошко с просьбой ввести диапазон ip, которые используются в вашем клубе. Советуем определить весь диапазон сети класса C вашей сети. В любом случае, в ваш диапазон должны попасть ip компьютеров клуба. По этим данным будет сформирована таблица ip_state, в которой будут находиться данные о режиме работы firewall, счетчики трафика и т.п.


Hg64.png


  • Нажмите кнопку «Продолжить»
  • Все. И База Данных и все таблицы в ней созданы!
  • Далее следует в программе Boss.exe настроить ip-адреса компьютеров клуба, определить названия групп машин, и распределить компьютеры по группам
  • Для того чтобы не вводить для каждой машины свой ip можно сделать следующее:

Прописать ip-адрес для первой машины Нажать кнопку Auto-ip.

При этом программа автоматически заполнит вся ячейки с соответствующими ip по возрастанию

  • Если нажать на кнопку AutoMAC – то программа пропингует все ip компьютеров, а потом по ARP-таблице произведет присвоения.
  • Остальные поля в таблице состояния компьютеров compstate менять не следует.
  • Также необходимо прописать под каким пользователем производить вход в Windows на клиентских машинах. Для этого следует определить параметры в таблице clients_categories как на картинке ниже:


Файл:Fe43.png


  • В дальнейшем, если вы неправильно определите эти параметры для категорий клиентов, то на экране клиентской машины после выбора тарифа и начала сеанса, вы увидите сообщение на красном фоне, «Ошибка настройки комплекса! Обратитесь к администрации»
  • Все готово. Можно приступать к запуску сервера.