Создание БД в базе данных MYSQL — различия между версиями
Материал из ASV2 manual
(→Автоматический режим установки) |
(→Ручной режим установки) |
||
| Строка 19: | Строка 19: | ||
==Ручной режим установки == | ==Ручной режим установки == | ||
| + | |||
| + | '''Создание Базы Данных''' | ||
| + | |||
| + | * Запустите с локальной машины с '''MySQL''' программу '''Boss.exe''' | ||
| + | |||
| + | |||
| + | [[Изображение:43df.png]] | ||
| + | |||
| + | |||
| + | Создайте новое подключение : | ||
| + | |||
| + | |||
| + | [[Изображение:234df.png]] | ||
| + | |||
| + | |||
| + | * Нажмите на значок дискетки для сохранения параметров подключения | ||
| + | * Кликните в списке соединений в вашу, только что созданную запись | ||
| + | * Кликните на кнопку '''«Connect»''' | ||
| + | * В появившемся окошке установки параметров соединения кликните '''«ОК»''' | ||
| + | * Далее появится информационное окошко с сообщением о том что БД asta не | ||
| + | найдена. Нажмите в нем '''«Да»''' | ||
| + | * Выскочит окошко «Базу Данных создали успешно». Нажмите '''«ОК»''' | ||
| + | * В опять появившемся окошке параметров соединения нажмите '''«ОК»''' | ||
| + | * Появится информационное окошко с сообщением: '''«Не обнаружено ни одной таблицы! Создать все Таблицы?».''' Кликните '''«ДА»''' | ||
| + | |||
| + | |||
| + | [[Изображение:df423.png]] | ||
| + | |||
| + | |||
| + | * Далее появится окошко с просьбой ввести диапазон '''ip''', которые используются в вашем клубе. Советуем определить весь диапазон сети класса C вашей сети. В любом случае, в ваш диапазон должны попасть '''ip''' компьютеров клуба. По этим данным будет сформирована таблица '''ip_state''', в которой будут находиться данные о режиме работы '''firewall''', счетчики трафика и т.п. | ||
| + | |||
| + | |||
| + | [[Изображение:hg64.png]] | ||
| + | |||
| + | |||
| + | * Нажмите кнопку '''«Продолжить»''' | ||
| + | * Все. И База Данных и все таблицы в ней созданы! | ||
| + | * Далее следует в программе Boss.exe настроить ip-адреса компьютеров клуба, определить названия групп машин, и распределить компьютеры по группам | ||
| + | * Для того чтобы не вводить для каждой машины свой ip можно сделать следующее: | ||
| + | |||
| + | Прописать ip-адрес для первой машины | ||
| + | Нажать кнопку Auto-ip. | ||
| + | |||
| + | При этом программа автоматически заполнит вся ячейки с соответствующими | ||
| + | ip по возрастанию | ||
| + | |||
| + | * Если нажать на кнопку '''AutoMAC''' – то программа пропингует все '''ip''' компьютеров, а потом по ARP-таблице произведет присвоения. | ||
| + | * Остальные поля в таблице состояния компьютеров compstate менять не следует. | ||
| + | * Также необходимо прописать под каким пользователем производить вход в Windows на клиентских машинах. Для этого следует определить параметры в таблице '''clients_categories''' как на картинке ниже: | ||
| + | |||
| + | |||
| + | [[Изображение:fe43.png]] | ||
| + | |||
| + | |||
| + | * В дальнейшем, если вы неправильно определите эти параметры для категорий клиентов, то на экране клиентской машины после выбора тарифа и начала сеанса, вы увидите сообщение на красном фоне, «Ошибка настройки комплекса! Обратитесь к администрации» | ||
| + | * Все готово. Можно приступать к запуску сервера. | ||
Версия 22:27, 13 мая 2006
Как только вы установили MySql , таблиц с данными ещё в ней нет , и поэтому для нормальной работы их нужно создать.
Делается это двумя способами :
- Автоматический режим установки
- Ручной режим установки
Автоматический режим установки
Если вы выбрали установку Mysql при установке Server.exe то после установки ПО запуститься утилита DataBaseCreator.exe из поставки сервера.
И в том случае если MySQL установлена и запущена , создаст базу данных :
Если при работе данной утилиты возникнут проблемы то можно создать БД в ручном режиме.
Ручной режим установки
Создание Базы Данных
- Запустите с локальной машины с MySQL программу Boss.exe
Создайте новое подключение :
- Нажмите на значок дискетки для сохранения параметров подключения
- Кликните в списке соединений в вашу, только что созданную запись
- Кликните на кнопку «Connect»
- В появившемся окошке установки параметров соединения кликните «ОК»
- Далее появится информационное окошко с сообщением о том что БД asta не
найдена. Нажмите в нем «Да»
- Выскочит окошко «Базу Данных создали успешно». Нажмите «ОК»
- В опять появившемся окошке параметров соединения нажмите «ОК»
- Появится информационное окошко с сообщением: «Не обнаружено ни одной таблицы! Создать все Таблицы?». Кликните «ДА»
- Далее появится окошко с просьбой ввести диапазон ip, которые используются в вашем клубе. Советуем определить весь диапазон сети класса C вашей сети. В любом случае, в ваш диапазон должны попасть ip компьютеров клуба. По этим данным будет сформирована таблица ip_state, в которой будут находиться данные о режиме работы firewall, счетчики трафика и т.п.
- Нажмите кнопку «Продолжить»
- Все. И База Данных и все таблицы в ней созданы!
- Далее следует в программе Boss.exe настроить ip-адреса компьютеров клуба, определить названия групп машин, и распределить компьютеры по группам
- Для того чтобы не вводить для каждой машины свой ip можно сделать следующее:
Прописать ip-адрес для первой машины Нажать кнопку Auto-ip.
При этом программа автоматически заполнит вся ячейки с соответствующими ip по возрастанию
- Если нажать на кнопку AutoMAC – то программа пропингует все ip компьютеров, а потом по ARP-таблице произведет присвоения.
- Остальные поля в таблице состояния компьютеров compstate менять не следует.
- Также необходимо прописать под каким пользователем производить вход в Windows на клиентских машинах. Для этого следует определить параметры в таблице clients_categories как на картинке ниже:
- В дальнейшем, если вы неправильно определите эти параметры для категорий клиентов, то на экране клиентской машины после выбора тарифа и начала сеанса, вы увидите сообщение на красном фоне, «Ошибка настройки комплекса! Обратитесь к администрации»
- Все готово. Можно приступать к запуску сервера.

