Создание БД в базе данных MYSQL

Материал из ASV2 manual
Версия от 22:27, 13 мая 2006; Dev@Phoenix (обсуждение | вклад) (Ручной режим установки)

Перейти к: навигация, поиск

Как только вы установили MySql , таблиц с данными ещё в ней нет , и поэтому для нормальной работы их нужно создать.

Делается это двумя способами :

  • Автоматический режим установки
  • Ручной режим установки

Автоматический режим установки

Если вы выбрали установку Mysql при установке Server.exe то после установки ПО запуститься утилита DataBaseCreator.exe из поставки сервера.

И в том случае если MySQL установлена и запущена , создаст базу данных :


Clip0261.png


Если при работе данной утилиты возникнут проблемы то можно создать БД в ручном режиме.

Ручной режим установки

Создание Базы Данных

  • Запустите с локальной машины с MySQL программу Boss.exe


Файл:43df.png


Создайте новое подключение :


Файл:234df.png


  • Нажмите на значок дискетки для сохранения параметров подключения
  • Кликните в списке соединений в вашу, только что созданную запись
  • Кликните на кнопку «Connect»
  • В появившемся окошке установки параметров соединения кликните «ОК»
  • Далее появится информационное окошко с сообщением о том что БД asta не

найдена. Нажмите в нем «Да»

  • Выскочит окошко «Базу Данных создали успешно». Нажмите «ОК»
  • В опять появившемся окошке параметров соединения нажмите «ОК»
  • Появится информационное окошко с сообщением: «Не обнаружено ни одной таблицы! Создать все Таблицы?». Кликните «ДА»


Файл:Df423.png


  • Далее появится окошко с просьбой ввести диапазон ip, которые используются в вашем клубе. Советуем определить весь диапазон сети класса C вашей сети. В любом случае, в ваш диапазон должны попасть ip компьютеров клуба. По этим данным будет сформирована таблица ip_state, в которой будут находиться данные о режиме работы firewall, счетчики трафика и т.п.


Hg64.png


  • Нажмите кнопку «Продолжить»
  • Все. И База Данных и все таблицы в ней созданы!
  • Далее следует в программе Boss.exe настроить ip-адреса компьютеров клуба, определить названия групп машин, и распределить компьютеры по группам
  • Для того чтобы не вводить для каждой машины свой ip можно сделать следующее:

Прописать ip-адрес для первой машины Нажать кнопку Auto-ip.

При этом программа автоматически заполнит вся ячейки с соответствующими ip по возрастанию

  • Если нажать на кнопку AutoMAC – то программа пропингует все ip компьютеров, а потом по ARP-таблице произведет присвоения.
  • Остальные поля в таблице состояния компьютеров compstate менять не следует.
  • Также необходимо прописать под каким пользователем производить вход в Windows на клиентских машинах. Для этого следует определить параметры в таблице clients_categories как на картинке ниже:


Файл:Fe43.png


  • В дальнейшем, если вы неправильно определите эти параметры для категорий клиентов, то на экране клиентской машины после выбора тарифа и начала сеанса, вы увидите сообщение на красном фоне, «Ошибка настройки комплекса! Обратитесь к администрации»
  • Все готово. Можно приступать к запуску сервера.